СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 7 (142) ИЮЛЬ 2008 ГОДА

Павел Евдокимов, Владимир Семиряга

КАПИТАН СПЕЦНАЗА

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

«Альфовского» полку среди политической элиты прибыло. В середине июля 2008 года заместителем главы администрации города Щёлково Московской области стал ветеран Группы «А» капитан запаса Игорь Александрович Сенин.

КАПИТАН СПЕЦНАЗА

ПОГРАНИЧНИК

Сейчас, оглядываясь с высоты прожитых лет на свое прошлое, Игорь вспоминает, как однажды после окончания училища одна пожилая женщина нагадала ему такую судьбу, что он долго ходил озадаченный: карты показали, что дорога у него в армию и иного пути не будет. Чтобы это значило?.. А на следующий день Сенина вызвали повесткой в военкомат, и там он узнал, что его отправляют в Афганистан.

Родился Игорь в подмосковном Фрязино 14 августа 1969 года. После окончания восьми классов пошел учиться в Щёлковское училище поваров. Казалось бы, почему туда? Парень — косая сажень в плечах, мастер спорта по боксу. Ему бы в спецназ, а он кулинарное искусство решил освоить. Но каждый реализует себя так, как считает нужным. К тому же Сенин старший тоже был поваром. Очевидно, будущий боец «Альфы», с детства погруженный в эту специфическую атмосферу приготовления пищи, не мыслил себе иного профессионального призвания.

На рубеже 70 80 х годов советская пресса крайне скупо освещала ход афганской войны, тем более — штурм дворца Амина, который был назван Вторым этапом Саурской (Апрельской) революции. Ну, а в конце 1980 х уже вся страна знала, что, собственно, мы делаем «за речкой» и какие несем потери.

Афган для Игоря Сенина начался с учебки в столице Горного Бадахшана — Хороге. Туда его вместе с другими новобранцами перебросили в декабре 1987 года. По прилете он увидел, как в самолет, который стоял рядом, заносили гробы с погибшими «за речкой» солдатами — «грузом 200».

Ныне у многих впечатление об учебных центрах, в которых гражданская молодежь проходит первичную подготовку к армейской службе, складывается после просмотра фильма «9 рота». Сам Игорь к этой нашумевшей киноленте относится так, как и нужно относиться к художественному произведению, где историческая правда и режиссерский вымысел тесно переплетаются. Но с одним он согласен полностью: чем больше попотеешь в учебке, тем больше шансов остаться в живых на войне.

Попал Сенин в Пограничные войска КГБ, в их элиту — спецназ. И честно оттрубил в Афгане полтора года, принимая участие во многих операциях, в т. ч. самой последней — выводе наших войск. Ему повезло: он остался жив и даже не был ранен. Хотя часто вспоминал слова той женщины, нагадавшей, что у него из армии нет обратного пути. Ведь это можно было истолковать и трагически.

ДОРОГА В «АЛЬФУ»

После дембеля Игорь по совету друга решает продолжить службу и подает документы в КГБ. Поскольку Пограничные войска являлись составной частью Комитета, вопрос был решен положительно довольно быстро.

В КГБ Сенин впервые узнал о существовании секретного подразделения спецназа, созданного в июле 1974 года первоначально для пресечения актов терроризма на воздушном транспорте. О его бойцах ходили легенды. Игорю страшно захотелось стать таким, как они. Чего здесь было больше — юношеского романтизма, честолюбия или осмысленного желания человека, прошедшего реальную войну, — сказать сложно. Сенин, впрочем, и сам затрудняется ответить на этот вопрос. Во всяком случае, друзья сослуживцы отговаривали его, но он решил попробовать.

Целый год Игорь проходил многочисленные проверки и тесты, а в июне 1991 года был зачислен в состав Группы «А» 7 го управления КГБ СССР. Его первая операция в составе подразделения — разрешение острейшего политического кризиса, вызвавшего драматические события возле Дома Советов в октябре 1993 года. Там, на Краснопресненской набережной, Сенин потерял своего друга Гену Сергеева, ставшего Героем России. Посмертно.

А потом были Минеральные Воды, Будённовск, поселок Первомайский… Фактически Игорь принимал участие во всех операциях на Северном Кавказе, в которых в тот период была задействована «Альфа».

В рассказах людей, которые по роду свой деятельности выполняют специальные задания с риском для жизни, часто можно встретить такие фразы: «я заново родился» или «у меня теперь два дня рождения». Этим подчеркивается, что человек побывал в пиковой ситуации, но обстоятельства сложились благоприятно для него, и он остался жив.

Именно о таком случае часто вспоминает Игорь. Было это в 1996 году — в чеченской столице. Спецназу ФСБ поставили задачу охранять здание ФСБ. Им сказали: «Пока вы держите оборону, Грозный не пал. Если вы уйдете или погибните, весь город будет в руках бандитов». И они выстояли. Пятнадцать солдат и двадцать пять «альфовцев» во главе с Александром Владимировичем Михайловым в течение двух недель отражали ожесточенные атаки превосходящих сил боевиков. Первые два дня бой продолжался фактически без перерыва, постоянно. На третий день стало легче — страх отпустил, пошла «привычная работа». В том противостоянии они избежали невосполнимых потерь. Только один боец получил ранение в ногу.

Бойцы спецназа, работающие на пределе человеческих возможностей, как и саперы, не имеют права на ошибку. Такое постоянное напряжение, требующее огромной психологической и физической отдачи сил, не проходит бесследно. Несмотря на то, что с каждым годом ценность каждого сотрудника увеличивается, часто возраст становится для него естественным препятствием для того, чтобы продолжить службу. А командирских должностей, понятное дело, на всех не хватает. Приходится задуматься: «А что я буду делать на пенсии?..»

СОБОР ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

Осенью 1999 го Сенин вышел в запас. Поскольку, будучи еще действующим сотрудником Управления «А» ЦСН, он активно сотрудничал с Ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», — на гражданке сразу же окунулся в привычную для него среду. От ветеранского сообщества Группы «А» Игорь вошел в Координационный совет Всероссийской общественной организации ветеранов локальных войн «Боевое братство» и возглавил ее Фрязинское отделение.

На Семина возложили трудное, но очень важное направление повседневной работы — военно-патриотическое воспитание молодежи. Он изыскал средства на финансирование детских спортивных секций и проведение соревнований. Во многом его стараниями во Фряново была открыта квартира-музей бывшего начальника 7 го управления КГБ СССР генерал-лейтенанта Бесчастнова Алексея Дмитриевича — человека, сыгравшего немаловажную роль в истории Группы «А», опекавшего и помогавшего ей во всем. В церемонии, состоявшейся 22 июня 2007 года, в день 65 й годовщины начала Великой Отечественной войны, участвовали представители местной администрации и духовенства.

Здесь же, в поселке Фряново, 10 ноября 2007 года почтили память своего земляка, проведя соревнование по пулевой стрельбе, в котором приняли участие стрелки из восьми городов Подмосковья. Специальный памятный кубок победителям — команде из Фряново — вручил Игорь Сенин.

В Щёлковском районе несколько школ носят имена воинов, погибших в Чечне: Андрея Корчагина, Павла Блинова, Джона Зотова… День же, когда в поселке Свердловский в названии средней школы будет увековечено имя его боевого товарища — майора Михаила Марченко, сложившего голову в селении Старые Атаги зимой 2002 года, — будет, по словам Сенина, одним из счастливейших в его жизни.

В марте 2007 года он вошел в состав инициативной группы по строительству храма во имя святого благоверного князя Александра Невского, который возводится на территории Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина. Согласно схеме, которую утвердил главком ВВС генерал-полковник Александр Зеленин, храм встанет на месте бывшей гарнизонной столовой и будет вмещать 550 человек молящихся.

За свою активную жизненную позицию и благотворительную деятельность Игорь Александрович в феврале 2008 года стал лауреатом престижной Международной общественно-патриотической акции «Есть такая профессия — Родину защищать» в номинации «Патриоты России. За нравственный и духовный подвиг». Ее традиционно проводит Межрегиональный фонд «Армия и культура» (президент — народный артист СССР Василий Лановой) при поддержке комитета «Победа», Совета Федерации и правительства Московской области.

Сейчас ветеран Группы «Альфа» со своими единомышленниками реализует проект по возведению храмового комплекса, в который войдут Собор крещения Руси и Собор Воинской славы. «Эту идею поддержала Русская Православная Церковь, многие депутаты Федерального Собрания России, военачальники, известные деятели науки и искусства. Соборный комплекс должен явить собой знак возрождения духовно-нравственных сил и могущества России», — подчеркивает капитан Сенин.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

За годы, прошедшие после выхода в отставку, Сенин состоялся как общественный деятель. А в сентябре 2005 года он баллотировался на пост главы администрации города Фрязино и в труднейшей борьбе завоевал «серебро», набрав почти 18 % голосов и опередив четырех соперников. Это дорогого стоит!

Один из журналистов написал тогда такие слова: «Игорь человек добрый, но решительный. Он один из немногих, кто способен и как человек, и как профессионал навести во Фрязино порядок, о котором мечтает уже добрая половина города. Я уверен, что через четыре года Игорь станет фрязинским городским головой. Прошедшие выборы — очень важная веха на жизненном пути Сенина. Придя к финалу вторым, он уверенно и, я полагаю, окончательно вошел в политический класс города».

Хотелось к этому добавить что то вроде: поживем — увидим. И что, во всяком случае, Сенину инициативы не занимать. Однако произошедшее назначение подтвердило правильность слов относительно его вхождению в местную элиту.

Люди, которые хорошо знают Сенина, называют его сильным человеком. При всей внешней скромности и даже мягкости, внутренне он — кремень; когда нужно, может пересилить себя, перешагнуть «грань возможного».

«Приоритетом для Сенина всегда являлась работа, — вспоминал тренер-преподаватель Училища олимпийского резерва (г. Щёлково), заслуженный тренер России Анатолий Кузьмич Шамин, — но даже если у него выдавался тяжелый рабочий день, он приезжал поздно вечером и занимался до самой ночи. Даже на фоне профессиональных спортсменов, которые у нас тренируются — удивительная работоспособность и целеустремленность».

Так держать, Игорь!

Ветераны и действующие сотрудники Группы «А» КГБ-ФСБ желают Игорю Александровичу на новом ответственном поприще удачи во всех начинаниях, выдержки, терпения — и, конечно, крепкого, «альфовского» здоровья!

ИЗ ДОСЬЕ «СПЕЦНАЗА РОССИИ»

Капитан Сенин награжден медалями Суворова, «Воину-интернационалисту», «80 лет ВЧК-КГБ», «80 лет Пограничных войск КГБ СССР», «15 лет вывода войск из Афганистана», «За освобождение Будённовска». Он — кавалер ордена «Защитнику России», учрежденного Советом по общественным наградам Российской геральдической палаты.


 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Егор Холмогоров
Павел Евдокимов, Николай Олейников
Матвей Сотников
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов, Владимир Семиряга
Николай Поляков
 
Юрий Нерсесов
Сергей Иванов
Павел Евдокимов
Илья Тарасов
Андрей Борцов
Илья Тарасов
Андрей Борцов
Игорь Пыхалов
Александр Канторович




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru