СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 7 (142) ИЮЛЬ 2008 ГОДА

Матвей Сотников

ГЕНЕРАЛ ИЗ ГРУППЫ «А»

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Есть такие люди, к которым в полной мере применима марка made in Alfa. Сделано в «Альфе». Своим становлением в жизни они целиком и полностью обязаны — помимо, конечно, своего упорства и характера — этому легендарному подразделению, ее отцам-командирам. К числу таких людей относится и заместитель губернатора Тверской области генерал-лейтенант Александр Иванович Мирошниченко, в прошлом — командир Группы «А», первый заместитель начальника Центра специального назначения ФСБ России. 3 июля ему исполнилось пятьдесят пять лет.

ГЕНЕРАЛ ИЗ ГРУППЫ «А»

— Расскажите, Александр Иванович, когда началась Ваша служба в Группе «А»?

— В сентябре 1978 года. Это был второй набор в подразделение. И попал я в группу из 7 го управления КГБ СССР, к которому она была «приписана».

— Это был сознательный выбор — служба в Комитете, затем в подразделении по борьбе с терроризмом?

— Ни в школе, ни после я и не думал о том, что буду служить в органах госбезопасности. Правда, однажды в школе произошел такой случай, который я хорошо запомнил. В первом или втором классе у нас всех на уроке спрашивали — кто кем хочет быть? Пока до меня очередь дошла, я судорожно соображал, а кем бы я хотел бы стать? Буква «М», с которой начинается моя фамилия, расположена не в начале алфавита, поэтому, пока до меня дошла очередь, наиболее привлекательные по тем временам профессии одноклассники уже разобрали: шофер, альпинист, летчик, инженер… Мне ничего не оставили. Тогда пришлось остановиться на пограничнике. Сказано это было, конечно, просто так, а оказалось предвидением. Помню, учитель еще меня поправил — мол, это не работа, а служба.

— А если серьезно?

— Биография у меня простая, рабоче-крестьянская. Как и у большинства сотрудников Группы «А», пришедших в нее в то время. Родители никакого отношения к КГБ не имели. Я — первый военный и первый чекист в нашей фамилии. Мама работала всю жизнь на заводе, ее не стало в 1998 году. Отчим, воспитавший меня, всю жизнь отдал также заводу. А у жены отец — кадровый чекист, мама — тоже, и жена сама работает в системе ФСБ.

— Где Вы проходили срочную службу?

— В Ракетных войсках стратегического назначения. И, скажу вам, только там стал серьезно задумываться о будущем. После армии пришел в военкомат, чтобы вставать на учет. Кадровик посмотрел мою биографию и послужной список — а уволился я в запас старшиной, посмотрел на меня: ростом вышел, здоровье в норме. Короче говоря, там же, в военкомате, я получил рекомендацию в 7 е управление КГБ, которое занималось охраной дипломатических представительств. Потом был направлен на учебу в ленинградскую 401 ю школу КГБ. Там впервые услышал о сверхсекретной Группе «А».

— Какие были первые боевые операции, в которых Вы участвовали?

— В тот период командиром был Геннадий Николаевич Зайцев. А первой боевой операций был, как и для многих наших офицеров, Афганистан. Я попал как раз в ту, известную сегодня на весь мир, «декабрьскую» группу. По воле судьбы меня в Баграм (база под Кабулом — Авт.) отобрал Михаил Михайлович Романов (заместитель командира Группы «А» — Авт.) и предупредил: «Ты готовишься для отдельной операции».

— Володя Тарасенко и я, — продолжает рассказ генерал Мирошниченко, — получили задание любыми средствами сохранить жизнь одному из высокопоставленных афганцев, который впоследствии стал одной из ключевых фигур в ЦК НДПА. Выполнить это задание было непросто, поскольку мы участвовали в операции по захвату Центрального телеграфа в Кабуле. С нами были сотрудники «Зенита» (нештатная боевая группа Первого Главного управления КГБ — Авт.). На следующий день, когда все это закончилось, мы привезли нашего охраняемого на общее собрание новых членов ЦК НДПА.

— Большая часть группы вернулась домой, а Вы остались в Кабуле?

— Да, меня оставили в Афганистане в составе группы сотрудников Группы «А», обеспечивавших личную безопасность высших должностных лиц ДРА и НДПА, еще до июля 80 го.

— Знаю, что были и другие командировки в эту страну.

— В 80 х годах весь личный состав подразделения «обкатали» Афганистаном. На официальном языке это называлось «боевые стажировки». Тогдашний председатель КГБ Виктор Михайлович Чебриков — человек трудной и достойной судьбы, прошедший всю Великую Отечественную войну, — считал, что группе обязательно нужно пройти испытание Афганом. Нас посылали в составе отделения на два месяца. Базировались в городе Керки. Стажировки проходили в составе мото-маневренных групп 47 го пограничного отряда КСАПО (Краснознаменный Среднеазиатский пограничный округ — Авт.).

— Вы были на афганской земле в группе Гончарова, нынешнего президента Ассоциации ветеранов «Альфы»?

— В том числе. Это был 1986 год. Задача была сформулирована просто — обеспечить, на глубину 70 километров от советской границы, полное отсутствие афганских «моджахедов». Выполнить ее было совсем непросто. Когда поступали оперативные сведения о наличии банды, мы десантировались на этот объект. Сначала шла десантно-штурмовая группа, потом мы. Но иногда успевали десантироваться раньше, поэтому работу приходилось делать всякую.
Все это продолжалось тридцать пять суток. Потом мы возвращались на базу — мылись, приводили себя в порядок и снова отправлялись на такой же срок. Так что обкатка проходила по полной программе. В одном из таких рейдов я был контужен. Отлежал несколько дней в госпитале и, поскольку Сергей Гончаров был ранен, какое то время выполнял обязанности старшего группы.

Александр Иванович принимал участие во многих специальных операциях Группы «А», в том числе в Сарапуле, Саратове, Баку, Вильнюсе, Минеральных водах — пять раз. Фактически прошел все горячие точки.
В 1993 году Мирошниченко был назначен заместителем командира Группы «А». Принимал участие в разрешении острейшего кризиса в октябре 1993 года. Вместе с бойцами спецподразделения освобождал заложников в Будённовске.
— Александр Иванович был назначен моим заместителем в январе 1993 года, в марте 1994 го стал уже первым заместителем начальника Группы «А», — поясняет Герой Советского союза генерал-майор Г. Н. Зайцев. — Именно с ним мне довелось работать на последнем этапе, и я относился к нему — и буду относиться — с чувством большой благодарности.
Он был назначен в очень тяжелый период. В тех условиях, когда перед нашим подразделением ставились весьма «специфические» задачи, совет, как поступить в той или иной ситуации, я держал только с ним. Вдвоем мы вырабатывали линию поведения подразделения. Я благодарен ему за принципиальность — он никогда, откровенно говорю, не поддакивал, а имел свою точку зрения. И не только ее открыто высказывал, но и активно отстаивал, — подчеркивает Геннадий Николаевич.
Управление «А» Центра специального назначения ФСБ России генерал Мирошниченко возглавлял с октября 1998 го по декабрь 1999 года. В последующем занимал должность первого заместителя руководителя ЦСН — начальника штаба.
За годы службы в системе государственной безопасности генерал Мирошниченко был отмечен многими высокими наградами, в том числе орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени с мечами, Красной Звезды, Мужества, «За военные заслуги», медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Он — Почетный сотрудник контрразведки.
На своем нынешнем поприще Александр Мирошниченко продолжает заниматься тем, чем занимался и раньше — вопросами безопасности. Но, в данном случае, уже целого региона нашей страны — Тверской области, занимающей стратегически важное значение рядом с Москвой. Как писала одна тверская газета: «В администрации губернатора Зеленина есть три «универсальных солдата», которые могут справиться с любой должностью. Один из них — бывший командир легендарной «Альфы» генерал Александр Мирошниченко».
11 июля 2008 года за многолетнюю добросовестную службу и личный вклад в региональную безопасность губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин вручил генералу Мирошниченко Знак «Во благо земли Тверской».

Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и редакция газеты «Спецназ России» сердечно поздравляют Александра Ивановича с 55 летием и желает ему счастья, удачи во всех свершениях и крепкого — «альфовского» — здоровья.


 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Егор Холмогоров
Павел Евдокимов, Николай Олейников
Матвей Сотников
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов, Владимир Семиряга
Николай Поляков
 
Юрий Нерсесов
Сергей Иванов
Павел Евдокимов
Илья Тарасов
Андрей Борцов
Илья Тарасов
Андрей Борцов
Игорь Пыхалов
Александр Канторович




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru