СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 12 (135) ДЕКАБРЬ 2007 ГОДА

Сергей Гончаров

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Дорогие товарищи! Поздравляю Вас со славной и знаменательной датой— 90 летием органов ВЧК-ФСБ. Сегодня, чествуя наших ветеранов, мы в первую очередь вспоминаем тех, кто дал нам путевку в жизнь— наших дорогих учителей, сделавших из нас профессионалов своего дела.
На наших глазах рушилась великая держава, которой мы все присягали на верность. В 90 х годах мы пережили не одну реорганизацию системы государственной безопасности страны. Однако в этой драматической ситуации мы смогли сохранить главное— наше боевое братство, которое прошло через горнило горячих точек на территории Советского Союза, а потом и России.
К счастью, нам было суждено увидеть время, ¬когда наша страна стала обретать былую державную мощь и положение в мире,— и в этом есть несомненная заслуга ветеранов Группы «Альфа», никогда не жалевших своих жизней ради освобождения заложников и предотвращения актов террора.
От всей души желаю Вам, дорогие друзья, счастья, крепкого спецназовского здоровья, многих и плодотворных лет жизни, удачи во всех жизненных свершениях.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», депутат Московской городской Думы С.А. ГОНЧАРОВ




ЛИЧНОМУ СОСТАВУ И ВЕТЕРАНАМ ОТРЯДА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ «ВИТЯЗЬ» МВД РОССИИ

Дорогие боевые друзья!
В канун знаменательного юбилея от имени ветеранов и действующих сотрудников Группы «Альфа» КГБ-ФСБ от всей души поздравляю Вас с 30 летием создания специального подразделения «Витязь».
Ваше подразделение прошло славный и достойный уважения боевой путь— с 29 декабря 1977 года, когда было принято решение сформировать первое в системе МВД подразделение спецназа на базе 9 й роты 3 го батальона 2 го полка ОМСДОН имени Ф.?Э. Дзержинского.
«Краповые береты» по праву стали визитной карточкой спецназа Внутренних войск. Вы активно участвовали в мероприятиях по пресечению беспрецедентных по масштабам и жестокости акций националистического терроризма, деятельности незаконных вооруженных формирований, массовых беспорядков, разоружению экстремистов и предотвращению столкновений между противоборствующими сторонами, сопровождали колонны с беженцами и гуманитарным грузом.
После распада Советского Союза на долю «краповых беретов», являющихся пахарями войны, выпали две полномасштабные, кровопролитные кампании на Северном Кавказе,— и сегодня мы вместе с Вами чтим светлую память погибших героев, отдавших свои жизни во имя территориальной целостности и безопасности нашей великой державы.
Бойцы «Альфы» и «Витязя» по праву называют друг друга побратимами. Первой нашей совместной операцией стало освобождение в 1981 году детей, захваченных дезертирами в средней школе города Сарапула Удмуртской АССР. Потом была Уфа, где в 1986 году мы вместе обезвредили террористов в аэропорту столицы Башкирской АССР. Зимой 1990 года обеспечивали конституционный порядок в Баку. Но образцом взаимодействия двух подразделений стала, несомненно, уникальная операция по освобождению заложников и обезвреживанию вооруженных преступников в изоляторе временного содержания города Сухуми летом 1990 года.
Среди других известных наших операций— штурм поселка Первомайский, захваченного бандой Радуева в январе 1996 года, и спасение сотен заложников, удерживаемых чеченскими террористами в Театральном центре на Дубровке.
Дорогие товарищи! Желаю всему личному составу славного отряда специального назначения «Витязь» высоких профессиональных результатов и достижений, большой удачи и крепкого, нерушимого здоровья. Мы гордимся тем, что в России не переводятся настоящие «Витязи». С праздником, друзья!

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», депутат Московской городской Думы С.А. ГОНЧАРОВ

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Ярослав Добролюбов
Федор Бармин
Сергей Гончаров
Матвей Сотников
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
 
Егор Холмогоров
 
Андрей Борцов
Александр Алексеев
 
Андрей Борцов
Игорь Пыхалов
 
 
Ольга Рожкова




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru