СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 7 (130) ИЮЛЬ 2007 ГОДА

КИЕВСКИЕ ВСТРЕЧИ

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

23 июня 2007 года Управлению «А» Службы безопасности Украины исполнилось тринадцать лет. На этом «не круглом» мероприятии присутствовали гости из России. О том, как был отмечен очередной день рождения украинской «Альфы», газете «Спецназа России» рассказал Герой Советского Союза генерал-майор Зайцев Геннадий Николаевич, специально приехавший в Киев, чтобы встретиться с друзьями, коллегами и личным составом подразделения.

КИЕВСКИЕ ВСТРЕЧИ

— Геннадий Николаевич, Вы находились в Киеве как частное лицо?

— Нет, я представлял российских ветеранов «Альфы», мне было поручено передать приветственный адрес, который я и вручил начальнику Управления «А», генерал-майору Чалому Сергею Ивановичу. Со мной вместе в Киев приехал также президент Ассоциации ветеранов государственной охраны «Девятичи», генерал-майор Алейников Виктор Васильевич. К слову сказать, официальная дата создания Управления «А» — 23 июня, но поскольку в 2007 году это выпало на субботу, то решили день рождения подразделения отметить 22 го числа.

— А разве украинская «Альфа» появилась не в марте 1990 года, когда тогдашним Председателем КГБ В. А. Крючковым был подписан соответствующий приказ о создании региональных отделений Группы «А» 7 го управления КГБ СССР: в Киеве, Минске, Алма-Ате, Свердловске, Краснодаре…?

— Все правильно, но в данном случае отмечалось тринадцать лет со дня создания Управления «А», т. е. на Украине отмечают две даты. Естественно, что ветераны, пришедшие в группу еще в 1990 году, это хорошо знают и помнят, «откуда они родом».

— Где проходило мероприятие?

— В актовом зале подразделения, на втором этаже.

— А почему не в Культурном центре СБУ, где отмечалось десятилетие Международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа»?

— Поскольку сотрудников, отмеченных приказом начальника Управления «А» было много, награды решили вручать здесь, по месту дислокации подразделения. Здесь же были вручены грамоты и ценные подарки от Международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфы». Затем это мероприятие продолжилось уже в Культурном центре СБУ. Когда мы туда приехали, в его стенах только что завершилась церемония выпуска офицеров Академии СБУ.

— Расскажите, пожалуйста, как проходила вторая часть этого мероприятия?

— Народу собралось — полный зал. За исключением начальника Управления «А», все были в штатском. Первым взял слово и. о. главы СБУ Валентин Александрович Наливайченко. После этого к присутствующим обратился командир «Альфы» Сергей Иванович Чалый — выступление было на украинском языке, по военному кратким. Хотя языка я не знаю, но общий смысл речи был вполне понятен. Затем зачитали приказ о различного вида поощрениях сотрудников подразделения по линии СБУ — кому то присваивались очередные звания, другим выносили благодарности, третьих награждали ценными подарками… Свой приказ объявил начальник Управления государственной охраны генерал-майор Валерий Гелетей. По линии МВД и пограничников были также отмечены многие сотрудники «Альфы». Примечательно, что от администрации города Киева «Альфе» была подарена трехкомнатная квартира площадью 143 квадратных метра.

— Для человека, знающего толк в подобного рода мероприятиях, персональный состав президиума — всегда зримый показатель отношения власти к той или иной структуре. Интересно, каков в данном случае был состав президиума?

— Исполняющий обязанности директора СБУ В. А. Наливайченко, начальник Управления «А» С. И. Чалый, командующий Государственной Пограничной службой Ю. В. Потомский, заместитель главы МВД Ю. В. Землянский, заместитель руководителя Службы внешней разведки Д. П. Захараш, заместитель командующего Внутренними войсками И. Х. Гарипов, депутат Верховной Рады, он же глава Совета казачества при президенте Украины С. М. Аржевитин, заместитель главы администрации города Киева В. В. Головач и мы с Виктором Васильевичем.
…После официальной части все участники мероприятия перешли в столовую СБУ, где весной этого года очень широко отмечалось десятилетие Международной ассоциации ветеранов «Альфы».

— Удалось ли Вам пообщаться с коллегами по поводу недавнего острейшего кризиса власти на Украине, за которым мы наблюдали со стороны с огромным вниманием и понятной тревогой? В российской прессе проходила информация о том, например, что сотрудники Управления «А» во время конфликта вокруг Генеральной прокуратуры неизбежно должны были столкнуться с бойцами «Беркута».

— Верно, такие тревожные сообщения проскакивали в наших средствах массовой информации. Как я понял из разговоров, эти утверждения, к счастью, не соответствовали действительности, хотя обстановка была накалена до предела. Достаточно было небольшой искры, и противостояние могло вспыхнуть ярким пламенем.

— Насколько я знаю, Вы встречались с личным составом украинской «Альфы»?

— Совершенно верно, — 25 го и 26 го числа я общался с руководителями структурных подразделений — региональных отделов Управления «А». Во время встречи обсуждались преимущественно вопросы организационного плана: как готовить бойцов спецназа, как выстраивать и проводить учебный процесс, тактико специальные и прочие мероприятия. Странно, если бы этих людей, отвечающих за борьбу с терроризмом, интересовали какие то иные вопросы.

— То есть Вы, как командир, делились своим личным опытом.

— Да. А чуть позже я встретился уже со всем личным составом, отвечал на многочисленные вопросы сотрудников управления.

— Интересно, а какого характера были вопросы?

— Хотел бы подчеркнуть, что не было ни одного праздного вопроса, — все они, так или иначе, были связаны со службой. Все — по главной теме: борьба с терроризмом, история нашего подразделения, спецоперации, которые проводились российской «Альфой», и полученные результаты. Такого вот свойства вопросы. По «Норд-Осту», по Беслану… Но тут я вынужден был отвечать достаточно скупо, поскольку ситуацией в том объеме, как ее знают непосредственные участники, — руководители В. Г. Андреев и В. Н. Винокуров, находившиеся там, — я не владею. Или, скажем, были вопросы по Северному Кавказу: как там?.. «Поймите меня правильно, — отвечал я, — в период проведения второй «чеченской» кампании я не был там, — могу только дать официальную информацию, добавив какие то свои личные соображения и наблюдения». Вообще говоря, считаю для себя такую постановку вопроса единственно правильной: писать и говорить только о том, что знаю, видел, что испытал и прочувствовал лично.

— Вы остались довольны уровнем и качеством задаваемых вопросов?

— В целом, да.

— Недавно Вы были на базе минской «Альфы». Если ее сравнивать с киевской базой — есть, на Ваш взгляд, какие то принципиальные отличия?

— Раньше подразделение размещалось на объекте, подобном тому, который находится в распоряжении минской «Альфы», но только с гораздо лучшими условиями. Оба объекта — за городом, на близкой дистанции от той и другой столицы. Старая киевская база — замечательная: огромная территория, все условия для физической подготовки и тренировок личного состава, природа, прекрасный фруктовый сад… Здесь, собственно, и родилась в 1990 году 10 я группа. Потом, при Крутове (бывший начальник Управления «А» — П. Е.), подразделение переехало почти в центр Киева, в бывшие Курсы подготовки оперативного состава, на которых готовили кадры для КГБ СССР, в свое время их заканчивал мой сын.

— Скажите, Геннадий Николаевич, а кто то из первого состава набора лета-осени 1990 года остался в украинской «Альфе»?

— Два человека, в том числе — женщина, Светлана К., которая в подразделении отвечает сейчас за учет вооружения и боеприпасов.

— Как принимают на Украине Вашу книгу «Альфа — моя судьба»?

— Душевно. Я взял с собой двенадцать экземпляров, но, как оказалось, недостаточно. Договорились, что украинские товарищи организуют в Москву машину и привезут дополнительное количество экземпляров.

— Какое впечатление у Вас от музея подразделения?

— Достаточно интересная и познавательная экспозиция. В своем нынешнем виде музей приобрел вполне завершенное смысловое значение и очень достойный визуальный вид. Думаю, человек со стороны, побывав в нем, сможет четко представить себе историю украинской «Альфы»: с чего всё начиналось и чем сегодня живёт подразделение.
…В Киеве я не в первый раз — уже, по моему, надоел… Шучу. На торжественном собрании я, от имени и по поручению командира российской «Альфы», вручил нашим украинским коллегам подарок — скульптурную композицию из трех бойцов спецназа: один — впереди с броневым щитом и двое — чуть позади, с автоматами, который очень всем понравился и был с благодарностью принят. Мною также был вручен приветственный адрес от Сергея Алексеевича Гончарова и подарки от «Девятичей» и нашего Агентства безопасности «Альфа-95».


 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Константин Крылов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
 
Геннадий Зайцев
Егор Холмогоров
Сергей Иванов
 
Андрей Фролов
Егор Холмогоров
Андрей Борцов
Андрей Борцов
 
Леопольд Старчик
Юрий Нерсесов
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru