СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 4 (127) АПРЕЛЬ 2007 ГОДА

Сергей Бунтовский

БЫЛА ТАКАЯ РУССКАЯ СТРАНА!

 << предыдущая статьянаша историяследующая статья >> 

Ни для кого не секрет, что границы государств, появившихся на карте после распада СССР, зачастую имеют случайную конфигурацию. Под контролем ставших вдруг независимыми национальных республик оказались целые регионы, населенные русскими людьми. Притчей во языцех стал Крым, подаренный Хрущевым Украине. Но практически никто не вспоминает о исконно русском Донбассе, насильственно включенном в состав Украины.

БЫЛА ТАКАЯ РУССКАЯ СТРАНА!

Героическая и одновременно трагическая история Донбасса для большинства наших современников совершенно неизвестна. А ведь именно русские стали тем этническим хребтом, благодаря которому Донбасс состоялся, как промышленный регион.

Переселенцы со всей России составили основу городского населения Донбасса. Именно благодаря русским, урочища Дикого поля превратились в промышленные мегаполисы. Русский рудознатец Григорий Капустин в 1721 году открыл залежи каменного угля в Донбассе. Под руководством русского капитана Семена Чиркова в 1724 году была начата разработка угля в нашем крае. С российской наукой связано изучение Донбасса. С 1770 года участники академических экспедиций Санкт-Петербургской Академии наук П. С. Паласса и С. Г. Гмелина стали собирать первые геологические сведения о Донецком кряже. В 1827 году русским горным инженером В. П. Ковалевским была составлена его первая геологическая карта. В 1837 году А. Н. Демидов организовал обширную экспедицию для обследования в промышленном отношении юга России и особенно Донецкого кряжа.

Именно благодаря влиянию стабилизирующего русского этнического компонента в Донбассе, где проживают более ста национальностей, никогда не было серьезных этнических конфликтов. Многих выдающихся сынов подарил русскому народу Донбасс. Это и великий композитор Сергей Прокофьев, и филолог Владимир Даль, писатель Всеволод Гаршин, актер Василий Быков, певцы Юрий Гуляев и Юрий Багатиков, полярный исследователь Георгий Седов, пионер российского кинематографа Александр Ханжонков, Герои Социалистического Труда Прасковья (Паша) Ангелина, Алексей Стаханов и Никита Изотов, тяжелоатлет четырехкратный чемпион мира Юрий Власов и сотни тысяч других достойных людей.

Но сегодня в Киеве создаются целые книги, призванные обосновать принадлежность этого края Украине. Тратятся огромные деньги на «украинизацию» так называемой Восточной Украины, исконно русского Донбасса… Обратимся к истории.

После походов Тамерлана в конце четырнадцатого века эта некогда достаточно населенная земля обезлюдела и получила название «Дикое поле». Затем восточная часть территории Донбасса (нынешние Донецкая и Луганская области Украины и Ростовская область России) входила в состав Области Войска Донского, а ее большая западная часть была подконтрольна Крымскому ханству. Летом 1599 года боярин Богдан Бельский, отправленный в военную экспедицию на Северский Донец, основал крепость Царев Борисов. С этого момента можно говорить о русской экспансии на земли будущего Донбасса.

В начале восемнадцатого века здесь началась добыча каменного угля. В 1721 г. русский рудознатец Григорий Капустин открыл залежи топлива у реки Кундрючьей — притока Северского Донца. Позднее по приказу Петра I были снаряжены еще две экспедиции для разведки угля и руды. В 1724 году началась добыча угля в Донбассе, организованная местным управителем Никитой Вепрейским и капитаном Семеном Чирковым.

После русско-турецкой войны 1735 1739 гг. практически весь Донбасс окончательно вошел в состав Российской империи. Началась активная колонизация края. В числе переселенцев было много болгар, сербов и греков, бежавших от турецкого ига. Русское правительство предоставляло земли выходцам из других стран на льготных условиях и привлекало их для несения пограничной службы. В 1753 году сюда прибыла сербская дружина во главе с полковниками И. Шевичем и Р. Прерадовичем, и была создана новая административная единица Российской империи — Славяносербия с центром в Бахмуте (ныне Артемовск). В 1764 году Славяносербия была преобразована в Екатерининскую провинцию, а затем вошла в состав Екатеринославской губернии.

К концу девятнадцатого века Донбасс становится одним из ведущих промышленных регионов. Здесь работают крупные казенные металлургические заводы: Луганский, Петровский, Лисичанский. Активно развивается угольная, металлургическая и коксохимическая промышленность. Именно в это время Донбасс складывается в единый взаимосвязанный экономический регион, охватывающий Екатеринославскую, Харьковскую, и частично Херсонскую губернии и Область Войска Донского.

Вопрос о выделении Донбасса в особую административную единицу ставился не раз. В начале 1917 года был даже создан правительственный орган — Временный Донецкий комитет, чьей задачей было планирование экономического развития Донбасса, как единого комплекса.

Но этому не суждено было осуществиться, — к тому времени развал Российской империи был уже необратим и после отречения Николая Второго в марте 1917 года, когда её территория оказалась практически без центрального руководства, держава пошла вразнос. Временное правительство с обязанностями явно не справлялось и в результате ослабления власти Центра быстро нашлись желающие воспользоваться ситуацией на местах. В Киеве некая группа товарищей назвавшись Центральной Радой назначила себя украинским правительством. Временному правительству было не до выяснения подробностей — в Петрограде Центральную Раду признали и даже согласились с созданием то ли автономной, то ли самостоятельной Украины.

Единственный вопрос, по которому долго не могли договориться — о границах нового политического образования. Аппетиты новоявленной Рады скромностью не страдали — в столице бывшей империи в июне 1917 го киевские делегаты пытались добиться признания своей юрисдикции над огромными территориями всего Юга России. Так что даже питерские демократы-интеллигенты вынуждены были поинтересоваться: «Не много ли будет?». В результате пришли к консенсусу: из числа территорий, подконтрольных Центральной Раде изымались три новороссийские (Екатеринославская, Херсонская и Таврическая), Харьковская и частично Черниговская губернии. Присоединение этих земель к украинской автономии (!) было возможно исключительно при условии, что за это выскажется местное население.

Пока спорили киевские и петроградские политики, жители пяти спорных губерний решили жить своим умом. Уже в марте 1917 года в городе Бахмут состоялась Первая конференция Советов Донбасса. Через месяц в Харькове собрался I Областной съезд Советов Донецкого и Криворожского бассейнов, который учредил Областной комитет Донкривбасса и принял положение об организационной структуре Советов Донецкого и Криворожского бассейнов. 13 16 июля 1917 года в Харькове состоялась областная конференция РСДРП (б), которая создала собственный обком. Своим руководителем большевики выбрали любимца народных масс человека с легендарной судьбой Федора Сергеева (Артема).

После октябрьского переворота Центральная Рада провозгласила создание Украинской народной республики (УНР). Украиной объявлялись не только Киевская, Подольская, Волынская, Полтавская и вся Черниговская губернии, но и Екатеринославская, Харьковская, Херсонская и Таврическая (без Крыма). В ответ 17 (30) ноября пленум Исполкома Советов Донкривбасса почти единогласно осудил III универсал Центральной Рады и высказался против посягательств Рады на территорию Донкривбасса. В тот день прозвучали слова Артема о необходимости создания «независимой от киевских центров самоуправляющейся автономной Донецкой области и добиваться для нее всей власти Советов».

В это же время украинские большевики попытались взять власть в Киеве, но когда там собрался I съезд Советов Украины, оказалось, что большевики находятся в абсолютном меньшинстве, т. к. украинские большевики отправились в Харьков, где в это же время проходил III съезд Советов Донкривбасса. После прибытия киевских беглецов съезд переименовали в I съезд Советов рабочих и крестьянских депутатов Украины и 25 декабря по новому стилю было объявлено о создании Советской Украины. Название нового государства сохранялось то же, что и у Центральной Рады, — Украинская народная республика. Возглавил это образование коммунист-украинец Николай Скрыпник.

Стоит отметить, что киевские и донецкие большевики относились друг к другу весьма прохладно. Главной причиной непонимания был вечный вопрос, кто в доме хозяин. Киевляне утверждали, что Донкривбасс — часть Украины, а значит должен подчиняться им. Донецкие товарищи объясняли, что они подчиняться беглецам не собираются, так как Донкривбасс — вполне самостоятельное образование. Тем более, что ни экономически, ни культурно с Украиной он не связан, а население края преимущественно русское.

Дело дошло до того, что мирить большевиков из Москвы прибыл Серго Орджоникидзе. Временно ситуацию удалось успокоить, но как только революционные войска взяли Киев и туда переехали органы власти советской УНР, в Харькове тут же собрался IV съезд Советов Донкривбасса, и 9 февраля 1918 года была провозглашена Донецко-Криворожская республика. Съезд избрал обком ДКР, куда вошли 5 большевиков, 3 эсера и 1 меньшевик. Через пять дней было сформировано правительство ДКР.

Потом была героическая борьба армии Донецко-Криворожской республики с войсками Центральной рады, немцами, австрийцами, донскими казаками, белогвардейцами… В середине апреля 1918 г. Донецко-Криворожская республика была оккупирована германскими войсками, а ее армия отошла к Царицыну на соединение с Красной армией. После поражения Германии в Первой мировой войне ее войска покинули территорию Донбасса. Однако, не успела там установиться Советская власть, как регион снова был занят, но уже Вооруженными силами Юга России с установлением там российской администрацией. Здесь, кстати, впервые в Гражданской войне, белогвардейцы применили танки. Окончательно Красная Армия заняла Донбасс в начале 1920 года. Все это время шла подковерная борьба большевиков — сторонников создания ДКР с большевиками-украинцами. Ведь последним, чтобы удержаться у власти, требовалось уравновесить классово чуждую, «несознательную» сельскую массу Малороссии донецким пролетариатом. В конце концов, в спор Украины и Донбасса вмешалась Москва, и волевым решением было приказано считать Донкривбасс частью Украины. 17 февраля 1919 вышло постановление Совета обороны, которое гласило: «Просить тов. Сталина через Бюро ЦК провести уничтожение» Донкривбасса.

Вот так наша земля стала частью Украины. В регионе началась повальная украинизация. Николай Скрыпник, первый глава правительства Советской Украины, видел главную задачу коммунистов Украины так: «Для того чтобы осуществить свои классовые, пролетарские, коммунистические задачи, рабочему классу на Украине нужно, обязательно нужно не отождествлять себя с русским языком и с русской культурой, не противопоставлять свою русскую культуру украинской культуре крестьянства». Впрочем, с этим решением на местах не смирились, и в феврале 1920 го в Юзовке (ныне город Донецк) прошел съезд волостных ревкомов Юзовского района, который заявил: «Съезд настаивает на быстром экономическом и политическом слиянии Донецкой губернии с Советской Россией в едином ВЦИК Советов».

Чтобы сломать сопротивление донецких автономистов, по настоянию Ленина весной 1920 года была создана Донецкая губерния, которая должна была включать «всю горную промышленность и достаточное для полного обеспечения местного населения количество продовольственных уездов и волостей из соседних губерний». Донецкая губерния включала Изюмский и Старобельский уезды Харьковской губернии, Бахмутский, Мариупольский и Луганский (бывший Славяносербский) уезды Екатеринославской губернии, а также Донецкий, частично Таганрогский и Черкасский округа области Войска Донского. С 12 октября 1920 г. центром губернии стал город Бахмут. Первое время губерния продолжала жить по российским законам. Лишь постепенно, явочным порядком, губерния перешла в ведение властей УССР.


 << предыдущая статьянаша историяследующая статья >> 

Константин Крылов
 
 
 
Александр Дюков
Егор Холмогоров
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов, Владимир Семиряга
Вадим Нифонтов
Дарья Федорова
Павел Евдокимов
Андрей Борцов
Сергей Бунтовский
Юрий Нерсесов
Михаил Диунов
 




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru