СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 4 (127) АПРЕЛЬ 2007 ГОДА

ПАМЯТИ ПОГИБШИХ СОТРУДНИКОВ

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Вне системы христианских нравственных ценностей высокий моральный облик российского воина не представляется возможным ни в теории, ни в реальной жизни. Без веры нет нравственного самообладания, без самообладания нет дисциплины, без дисциплины нет Армии, без Армии нет Державы.
О. Платонов

ПАМЯТИ ПОГИБШИХ СОТРУДНИКОВ

19 апреля 2007 года на территории Центра Специального Назначения ФСБ России состоялось открытие храма-часовни св. вмч. Георгия Победоносца в честь памяти погибших сотрудников спецподразделений ФСБ России. В церемонии открытия приняли участие Директор ФСБ России Генерал Армии Герой России Н. П. Патрушев, заместители Директора ФСБ, главный благотворитель, член Совета Федерации РФ Р. В. Шиянов, начальник ЦСН генерал-полковник Герой России А. Е. Тихонов, руководство и сотрудники Управлений «А» и «В» ЦСН, Президент ассоциации «Альфа» Депутат Мосгордумы С. А. Гончаров, Президент международной ассоциации «Вымпел» Э. В. Бендерский, ветераны спецназовцы, вдовы сотрудников спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», строители и украсители храма. Первую литургию в храме-часовне отслужил Благочинный Балашихинского округа Московской епархии протоиерей о. Николай (Погребнюк).

В своём выступлении Директор ФСБ Н. П. Патрушев отметил, что открытие храма-часовни св. вмч. Георгия Победоносца стало новой вехой в истории возрождения высоких нравственных идеалов и укреплении духовных основ нашего Отечества. Это событие имеет важное значение для поддержания боевого духа спецназовцев в деле непрекращающейся борьбы с террором, оно последовало за открытием храма Софии Премудрости на Лубянке и храма св. вмч. Пантелеймона-целителя в госпитале ФСБ на Пехотной. Николай Платонович вручил высокие государственные награды (посмертно) членам семей погибших сотрудников Управления «В».

Рустем Викторович Шиянов сказал, что считает великой честью предоставленную ему возможность оказать благотворительность в виде пожертвований на строительство храма-часовни в память погибших спецназовцев.

Выступая от имени всех членов семей погибших, вдова Героя России (посмертно) полковника А. Н. Савельева Наталья Михайловна выразила искреннюю признательность и благодарность Президенту РФ В. В. Путину, руководству ФСБ России за постоянное внимание к вопросам увековечивания памяти сотрудников спецподразделений ФСБ России, погибших при исполнении служебного долга, за практическую помощь членам семей погибших в решении социальных проблем. Наталья Михайловна принесла в дар храму семейную икону св. вмч. Георгия Победоносца, подаренную её мужу в день 50 летия со дня рождения. Также в дар храму-часовне была передана икона-мозаика св. вмч. Георгия Победоносца от ассоциации «Альфа» и Фонда «Альфа-Центр».

В выступлениях присутствующих гостей звучала уверенность в том, что открытый храм будет служить не только местом поминовения погибших, но и мощным духовным щитом для сотрудников, выполняющих специальные задачи в борьбе с международным терроризмом.

Церемонию открытия храма-часовни украсила праздничная пасхальная служба, которая создала атмосферу всеобщего подъёма и воодушевления.

Русская Православная Церковь молилась и молится за российское христолюбивое воинство и всегда желала, чтобы оно стало таковым не только по названию, но и по существу. Идеал христолюбивого воинства неоднократно проявлялся в военной истории России и обладает не только религиозной, но и общей духовной значимостью. Степень его реализации в конкретной военной системе определяет его качественное состояние и способность к постоянному самопожертвованию. Возрождая сегодня христолюбивое российское воинство, мы восстанавливаем и обновляем действительную традицию, которая испокон веков была присуща России. Верующее, верное и праведно действующее победоносное войско — действительный и незаменимый оплот нашего Отечества — создаётся непрестанным трудом всех поколений по законам Христа, заветам и советам лучших представителей Земли Русской.


 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Константин Крылов
 
 
 
Александр Дюков
Егор Холмогоров
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов, Владимир Семиряга
Вадим Нифонтов
Дарья Федорова
Павел Евдокимов
Андрей Борцов
Сергей Бунтовский
Юрий Нерсесов
Михаил Диунов
 




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru