СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 12 (123) ДЕКАБРЬ 2006 ГОДА

ОБСТАНОВКА В МИРЕ

 << предыдущая статьязаграницаследующая статья >> 

20 ноября спецслужбы Германии рас­кры­ли за­го­вор, направленный на взрыв пас­са­жир­с­ко­го са­мо­ле­та. Тер­ро­ри­с­ты об­ра­ти­лись к од­но­му из со­труд­ни­ков аэро­пор­та с пред­ло­же­ние за плату пронести взрыв­ное ус­т­рой­ство на борт самолета, однако тот пред­по­чел уве­до­мить об этом власти. В ре­зуль­та­те были аре­с­то­ва­ны око­ло 10 че­ло­век, пред­по­ла­га­е­мых чле­нов тер­ро­ри­с­ти­чес­кой ячей­ки. Пя­те­ро из них на на­сто­я­щий мо­мент вы­пу­ще­ны на сво­бо­ду.

23 ноября трое израильских солдат по­гиб­ли в районе лагеря беженцев Джа­ба­лия на се­ве­ре сек­то­ра Газа в ре­зуль­та­те взрыва, совершенного тер­ро­ри­с­т­кой-смер­т­ни­цей из дви­же­ния «Ха­мас». Войска ар­мии Израиля про­во­дят в этом районе рей­ды по по­ис­ку и лик­ви­да­ции пус­ко­вых площадок па­ле­с­тин­с­ких бо­е­ви­ков, ис­поль­зу­е­мых для обстрела из­ра­иль­с­кой тер­ри­то­рии. По со­об­ще­ни­ям араб­с­кой стороны, еще 4 из­ра­иль­тя­ни­на в тот же день получили ра­не­ния в ре­зуль­та­те стол­к­но­ве­ний с па­ле­с­тин­ца­ми. Из­ра­иль­с­кая сто­ро­на со­об­ща­ет о лик­ви­да­ции двух ак­ти­ви­с­тов груп­пи­ров­ки «Комитет на­род­но­го со­про­тив­ле­ния» в Бейт-Лахии на севере сек­то­ра Газа.
В тот же день авиалайнер, следовавший из Абид­жа­на в Париж, был посажен в аэро­пор­ту Мар­се­ля. При­чи­на — сообщение о за­ло­жен­ном на бор­ту самолета взрыв­ном ус­т­рой­стве. Хотя бомба не была обнаружена, фран­цуз­с­кие власти бо­лее чем се­рь­ез­но от­но­сят­ся к тер­ро­ри­с­ти­чес­кой уг­ро­зе. В стра­не дей­ству­ет «крас­ный» уро­вень тер­ро­ри­с­ти­чес­кой уг­ро­зы. В ряде стран, вклю­чая Рос­сию, ус­лож­не­на про­це­ду­ра вы­да­чи виз, что фор­маль­но объяс­ня­ет­ся «тех­ни­чес­ки­ми при­чи­на­ми».

24 ноября при незаконном переходе па­ки­с­та­но-афганской границы был за­дер­жан жи­тель аф­ган­с­кой провинции Пак­тия, имев­ший при себе не­сколь­ко кило взрыв­чат­ки. О его на­ме­ре­ни­ях ни­че­го не известно.

25 ноября в па­ки­с­тан­с­ком городе Квет­та за под­го­тов­ку терактов были аре­с­то­ван двое аф­ган­цев. При обыс­ке у них были изъя­ты ди­с­тан­ци­он­ные взры­ва­те­ли для са­мо­дель­ных бомб.

26 ноября в секторе Газы ус­та­нов­ле­но па­ле­с­ти­но-из­ра­иль­с­кое пе­ре­ми­рие, ос­та­но­вив­шее опе­ра­цию из­ра­иль­с­ких войск в ре­ги­о­не.

6 декабря в Ко­пен­га­ге­не начался суд над че­тырь­мя му­суль­ма­на­ми (выходцы из Бос­нии, Па­ле­с­ти­ны, Сирии и Ма­рок­ко), об­ви­ня­е­мы­ми в пла­ни­ро­ва­нии и под­го­тов­ке те­рак­тов в Ев­ро­пе, а также не­за­кон­ном при­об­ре­те­нии с этой целью взрыв­чат­ки (у од­но­го из фи­гу­ран­тов по делу было изъято более 18 ки­ло­грамм взрывчатых веществ). По дан­ным следствия, целью тер­ро­ри­с­тов было за­пу­ги­ва­ние за­пад­ных пра­ви­тельств и требование вывода ок­ку­па­ци­он­ных войск из Аф­га­ни­с­та­на и Ира­ка.

7 декабря иорданский суд вынес смер­т­ный при­го­вор четырем ино­с­т­ран­ным граж­да­нам за участие в ракетном обстреле аме­ри­кан­с­ких во­ен­ных ко­раб­лей, стоявших на рей­де в Акабе, про­изо­шед­шем в 2005 году. Тер­ро­ри­с­ты тогда проявили полное от­сут­ствие меткости: одна ра­ке­та упала возле Эй­лат­с­ко­го аэро­пор­та, легко ранив ме­с­т­но­го жи­те­ля, другая ра­зор­ва­лась в иор­дан­с­ком военном госпитале, в ре­зуль­та­те чего по­гиб один во­ен­нос­лу­жа­щий. Ранее за это преступление уже находились под судом 8 че­ло­век, трое из ко­то­рых были признаны не­ви­нов­ны­ми. По мне­нию суда, осуж­ден­ные были чле­на­ми тер­ро­ри­с­ти­чес­кой орга­ни­за­ции «Бри­га­ды Аб­дал­лы Аззама», на­зван­ной так в честь па­ле­с­тин­с­ко­го боевика, уча­ство­вав­ше­го в боях с со­вет­с­ки­ми вой­с­ка­ми в Аф­га­ни­с­та­не (погиб в 1989 году, при не­яс­ных об­сто­я­тель­ствах).

9 декабря ФБР предотвратило тер­ро­ри­с­ти­чес­кий акт в Чикаго. По данным спецслужб, аре­с­то­ван­ный ими эк­ст­ре­мист-му­суль­ма­нин Деррик Шариф (эт­ни­чес­кий аф­ро­а­ме­ри­ка­нец) пла­ни­ро­вал со­вер­шить теракт в од­ном из тор­го­вых центров го­ро­да, для чего пы­тал­ся не­за­кон­но при­об­ре­с­ти 4 руч­ные гра­на­ты и пи­с­то­лет. Со­об­ща­лось, что про­из­во­дят­ся доп­ро­сы по­до­зре­ва­е­мо­го и не ис­клю­че­ны аре­с­ты его со­уча­с­т­ни­ков.

12 декабря израильские спец­служ­бы со­об­щи­ли о рас­кры­тии крупной тер­ро­ри­с­ти­чес­кой сети в Иудее и Самарии и аресте бо­лее чем 50 боевиков груп­пи­ров­ки «Ис­лам­с­кий Джихад» под пред­во­ди­тель­ством не­ко­е­го Хани Рад­жу­ба. Среди за­дер­жан­ных было двое жи­те­лей Шхе­ма.

13 декабря Верховный Суд Израиля офи­ци­аль­но признал допустимой, хотя и с рядом ого­во­рок, практику «точечных уда­ров» по па­ле­с­тин­с­ким тер­ро­ри­с­там. По­доб­ные це­ле­вые уда­ры силами авиа­ции прак­ти­ку­ют­ся армией с 2000 года и порой вы­зы­ва­ют боль­шие на­ре­ка­ния в связи с жер­т­ва­ми сре­ди мирного на­се­ле­ния. В ту же ночь па­ле­с­тин­с­кие бо­е­ви­ки, дей­ству­ю­щие в Сек­то­ре Газа, выпустили по Израилю одну ра­ке­ту. Дан­ных о жер­т­вах нет.

14 декабря в ходе операции в ла­ге­ре бе­жен­цев Аль-Айян близ Шхе­ма бой­цы спец­под­раз­де­ле­ния пограничной по­ли­ции (МА­ГАВ) Из­ра­и­ля унич­то­жи­ли бо­е­ви­ка «Бри­гад му­че­ни­ков Аль-Аксы» 24-лет­не­го Му­хам­ма­да Ра­ма­ху, ко­то­рый, по данным спецслужб, го­то­вил те­ракт на из­ра­иль­с­кой тер­ри­то­рии. Другой боевик из той же груп­пи­ров­ки, Амар Зак­зук, был ра­нен. Па­ле­с­тин­с­кая сторона склон­на рас­це­ни­вать эти дей­ствия как на­ру­ше­ние пе­ре­ми­рия, которое, впрочем, не осо­бен­но со­блю­да­ют и па­ле­с­тин­с­кие бо­е­ви­ки. Четверо бо­е­ви­ков были за­дер­жа­ны к во­с­то­ку от Шхема при пе­ре­воз­ке ку­с­тар­ной бом­бы. Всего в этот день в ре­зуль­та­те пе­ре­стре­лок ра­не­ния по­лу­чи­ли око­ло 10 па­ле­с­тин­цев.

18 декабря два взрыва прозвучали на не­фтя­ных объектах на юге Нигерии. Как со­об­щи­ли пред­ста­ви­те­ли охранных струк­тур, на­па­де­нию подвергся по­се­лок, в ко­то­ром про­жи­ва­ют нефтяники. Кро­ме того, факт на­па­де­ния на свой объект под­твер­ди­ла и ком­па­ния «Shell PLC». Взры­вы были со­вер­ше­ны с по­мо­щью за­ми­ни­ро­ван­ных ав­то­мо­би­лей. От­вет­ствен­ность за те­рак­ты уже взя­ла на себя круп­ней­шая тер­ро­ри­с­ти­чес­кая орга­ни­за­ция юга Ни­ге­рии — «Дви­же­ние за ос­во­бож­де­ние дель­ты Ни­ге­ра». Дан­ных о че­ло­ве­чес­ких жер­т­вах на на­сто­я­щий мо­мент нет.

Подводя итоги ухо­дя­ще­го года, хо­те­лось бы ука­зать на очень тре­вож­ную тен­ден­цию к «расползанию» терроризма. Все чаще эк­ст­ре­ми­с­ты, свя­зан­ные с ирак­с­ки­ми и аф­ган­с­ки­ми бо­е­ви­ка­ми, пла­ни­ру­ют свои те­рак­ты на тер­ри­то­рии Ев­ро­пы, граж­да­на­ми стран ко­то­рой они даже по­рой яв­ля­ют­ся. И чем успешнее действия их «кол­лег» на Востоке, тем более возрастает их активность на Западе.
Нет сомнения, что ны­неш­няя ак­ти­ви­за­ция тер­ро­риз­ма стала ре­зуль­та­том бе­зот­вет­ствен­ных дей­ствий ев­ро­пей­с­ких и аме­ри­кан­с­ких по­ли­ти­ков. Не го­во­ря уже о том, что ны­неш­няя тер­ро­ри­с­ти­чес­кая война в Ираке ста­ла воз­мож­ной только в ре­зуль­та­те аг­рес­сии за­ру­беж­ных стран, со­вер­шен­ной с на­ру­ше­ни­ем всех норм меж­ду­на­род­но­го пра­ва.
Однако, если в ре­зуль­та­те действий террористов войска США будут вы­нуж­де­ны по­ки­нуть Ирак, ситуация станет на­мно­го хуже. И дело даже не в том, что пос­ле по­доб­но­го ус­пе­ха под­ни­мут го­ло­ву эк­ст­ре­ми­с­ты по все­му миру, вклю­чая Рос­сию. Хуже то, что на месте со­вре­мен­но­го Ира­ка прак­ти­чес­ки на­вер­ня­ка воз­ник­нет го­су­дар­ство ис­лам­с­ких фун­да­мен­та­ли­с­тов, убежище и по­мощ­ник для всех тер­ро­ри­с­тов мира. А от это­го по­ст­ра­да­ют уже все го­су­дар­ства Европы и Азии, в пер­вую оче­редь — Рос­сия, чьи гра­ни­цы не­сколь­ко бли­же к Ира­ку, чем аме­ри­кан­с­кие.
Так что проблема терроризма, о ко­то­рой столько приходится писать — это об­щая для всего че­ло­ве­че­ства беда, как эпи­де­мии и на­вод­не­ния. И изыскивать пути ее ре­ше­ния нам предстоит сообща. В на­сту­па­ю­щем году — и до пол­ной по­бе­ды.


 << предыдущая статьязаграницаследующая статья >> 

Константин Крылов
 
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов, Владимир Семиряга
Юрий Нерсесов
Надежда Кралина
Вячеслав Рубаев
 
 
 
Андрей Фролов
Андрей Борцов
Георгий Элевтеров
Николай Валанов
Андрей Борцов
 




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru