СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 12 (123) ДЕКАБРЬ 2006 ГОДА

Надежда Кралина

В НАЧАЛЕ СЛАВНЫХ ДЕЛ

 << предыдущая статьягосударство и властьследующая статья >> 

Девятого декабря, под занавес политического года, в Москве состоялся объединительно-учредительный съезд Конгресса Русских Общин. Это со­бы­тие стало началом нового и важного этапа в истории русского на­ци­о­наль­но­го движения.

В НАЧАЛЕ СЛАВНЫХ ДЕЛ

Напомним читателям: об­ще­ствен­но-политическая организация «Конгресс Рус­ских Общин» была создана в октябре 1994 — январе 1995 гг. Она объединяла до­с­та­точ­но раз­но­шер­ст­ные пат­ри­о­ти­чес­кие силы. До­с­та­точ­но сказать, что в На­ци­о­нальный Совет — пре­зи­ди­ум КРО — по­ми­мо Дмитрия Рогозина и Сергея Глазьева, вхо­ди­ли ге­не­рал Лебедь, нынешний «еди­но­росс» ки­но­ре­жис­сер Ста­нис­лав Го­во­ру­хин, коммунист Вик­тор Илюхин.

Однако на выборах в декабре 1995 года КРО не преодолел 5-про­цен­т­ный барьер — и после этого надолго ушел в политическое небытие.

Все это время Конгресс про­дол­жал фор­маль­но существовать, но о его реальном участии в по­ли­ти­чес­кой борьбе ничего не было слышно. «За­мо­ро­жен­ная» струк­ту­ра национал-пат­ри­о­ти­чес­кой общественной организации хра­ни­лась в за­пас­ни­ке истории до лучших времен.

И вот наступили новые времена. Лучшие ли — кто знает? Но, несомненно, иные.

Что-то странное произошло с российской политической жизнью во второй половине 2006 года. Самые разные люди, не сго­ва­ри­ва­ясь, опи­сы­ва­ют это почти одними и теми же словами: «Вре­мя течет быстрее»; «Время пошло по спирали»; «Какой-то обвал событий».

Действительно: время как-то необычайно уп­лот­ни­лось. На­ча­лось это, пожалуй, в июне, с по­спеш­но­го до неприличности продавливания по­пра­вок к «За­ко­ну об экстремизме». Затем — из­ме­не­ния в «Законе о выборах», придающие этой демократической процедуре уже не­скры­ва­е­мо декоративный характер… волна реп­рес­сий про­тив ина­ко­мыс­ля­щих, причем реп­рес­сий, гро­зя­щих или уже обернувшихся реальными тю­рем­ны­ми сроками… бессудное убийство в Питере на­ци­о­на­ли­с­та Дмитрия Боровикова… новые суды над Ульманом, Аракчеевым и Ху­дя­ко­вым — суды от­кро­вен­но фарсовые, на сей раз не ут­руж­да­ю­щие себя уже никакими ре­ве­ран­са­ми в сторону за­кон­но­с­ти, справедливости и здравого смысла… ряд громких «ан­ти­эк­ст­ре­ми­с­т­с­ких про­цес­сов», по­ра­жа­ю­щих де­мон­ст­ра­тив­ным пре­зре­ни­ем су­деб­ных чиновников к эле­мен­тар­ным ос­но­вам пра­во­су­дия…

Словом, власть перестала стесняться.

А с другой стороны — прокатившаяся по всей России волна этнических столкновений (Сальск, Харагун, Вольск, Кондопога); выход русского на­ци­о­на­лиз­ма в медийное пространство; Русский Марш, прошедший сквозь строй ОМОНа… Рус­ское национальное движение, долго ос­та­вав­ше­е­ся маргинальным, стремительно набирает силу и выходит на поле политической борьбы. Что мо­гут противопоставить ему его противники?

Судя по той картине, что мы наблюдаем — ничего, кроме закручивания гаек, про­па­ган­ди­с­т­с­ких заклинаний о «фашизме», в которые уже дав­но никто не верит, или, в лучшем случае, не­ук­лю­жих попыток перехватывания лозунгов. «По­лит­тех­но­ло­ги­чес­кие» попытки противостояния рус­ско­му движению или его канализации в бе­зо­пас­ное русло неизменно проваливаются. Про­крем­лев­с­кие молодежные движения, сжирая бе­зум­ное количество денег, не могут противопоставить улич­ной активности оппозиции ничего, кроме сме­хот­вор­ных и провальных акций вроде «шествия Де­дов Морозов». В преддверии Русского Марша администрацией были испробованы все методы раскола и компрометации движения, вплоть до разыгрывания запретной «антисемитской кар­ты» (легенды о якобы еврейском происхождении Алек­сан­д­ра Белова и о том, что в Марше будут уча­ство­вать раввины) — и все напрасно.

Однако не стоит недооценивать наших про­тив­ни­ков. Пусть у них нет ничего, кроме ад­ми­ни­с­т­ра­тив­но­го ресурса — это уже очень много. Голая сила вполне эффективна, если используется про­тив разобщенного, подавленного и де­мо­ра­ли­зо­ван­но­го народа. Усидеть на штыках вполне воз­мож­но; на них, правда, ничего хорошего не по­ст­ро­ишь — но таких задач наша администрация себе и не ставит. А национальное движение, увы, пока не может противопоставить ей сравнимую силу: оно разрозненно, раздираемо внутренними про­ти­во­ре­чи­я­ми, почти лишено ресурсов и средств непосредственного влияния на массы.

Восстановление КРО призвано решить эти проблемы. По крайней мере, именно эту цель дек­ла­ри­ро­ва­ли его лидеры и организаторы. Удастся ли им это — покажет время.

Девятого декабря в московской гостинице «Измайлово» собрались более 400 человек, в том числе 110 делегатов съезда, пред­став­ляв­шие боль­шин­ство регионов России. Пред­се­да­тель­ство­вал Дмитрий Рогозин, в самом начале съез­да еди­но­глас­но выбранный главой КРО. Второй ру­ко­во­ди­тель — Сергей Глазьев — на съезде не при­сут­ство­вал из-за болезни.

Состав участников привлекал внимание сво­им разнообразием. Наряду с ветеранами на­ци­о­нал-патриотического движения, в том числе весь­ма колоритными фигурами (например, ли­дер НДПР А.Н. Севастьянов или председатель Союза Пра­во­слав­ных Хоругвеносцев Л.С. Си­мо­но­вич-Никшич), здесь присутствовали «новые на­ци­о­на­ли­с­ты» (А.А. Белов, К.А. Крылов, Н.В. Курьянович и мно­гие другие), представители КПРФ (П.К. Ми­ло­сер­дов) и даже либерального форума «Другая Рос­сия» (М. Г. Делягин). Само это раз­но­об­ра­зие лиц и политических позиций сви­де­тель­ство­ва­ло о том, что организаторы съезда поставили перед собой масштабную за­да­чу — объединить раз­роз­нен­ные оп­по­зи­ци­он­ные силы России, найти для них еди­ную плат­фор­му и еди­ный формат действий.

В первом выступлении, задавшем тон всем дальнейшим, Дмитрий Олегович Рогозин четко обрисовал программу дальнейшей де­я­тель­но­с­ти своей восстановленной организации.

Прежде всего: КРО — не политическая партия. Его участие в политической борьбе, в том числе и путем участия в выборах, не ис­клю­че­но; однако он вовсе не собирается ог­ра­ни­чи­вать свою ак­тив­ность предвыборными кам­па­ни­я­ми. В нынешней ситуации стремительного де­мон­та­жа де­мок­ра­ти­чес­ких институтов воз­мож­ность прийти к власти «классическим» вы­бор­ным пу­тем выглядит эфе­мер­ной. Основная цель об­нов­лен­но­го КРО иная: консолидация народа на ос­но­ве национал-пат­ри­о­ти­чес­ких цен­но­с­тей, раз­ви­тие гражданского об­ще­ства и, в дальнейшем, создание своего рода «па­рал­лель­ной власти».

«Мы должны стать реальным профсоюзом русских людей», — призвал с трибуны Ро­го­зин. Русское большинство в России угнетено и без­глас­но, его права демонстративно по­пи­ра­ют­ся. Обновленный Конгресс Русских Общин должен стать национальной правозащитной орга­ни­за­ци­ей — повседневной, рядовой, до­с­туп­ной про­стым людям структурой, за­щи­ща­ю­щей их от про­из­во­ла власти и этнических пре­ступ­ных груп­пи­ро­вок. Также в планах орга­ни­за­то­ров — со­зда­ние па­рал­лель­ных источников информации: Рус­ско­го Информационного Цен­т­ра, собственных СМИ, собственного Ин­тер­нет-телевидения и даже Рус­ско­го Университета.

Из этой задачи исходит еще один су­ще­ствен­ный признак нового КРО: это сетевая струк­ту­ра, союз очень различных (в том числе и в иде­о­ло­ги­чес­ком плане) организаций, не имеющий чёт­ко выраженной иерархии. Разнообразие мнений и разногласия по тактическим воп­ро­сам среди чле­нов КРО не только неизбежны, но и не дол­ж­ны осуждаться или замалчиваться. Русские люди не обязаны всегда и во всем мыс­лить одинаково — они должны лишь от­но­сить­ся друг к другу с ува­же­ни­ем и пониманием, по­мня, что, несмотря на все разногласия, в глав­ном они едины. Не слу­чай­но и на самом съезде ораторы не стеснялись по­прав­лять друг друга и спорить друг с другом.

В своем выступлении Рогозин гибко и взве­шен­но осветил основные «проблемные зоны» нынешнего русского национализма — такие, на­при­мер, как противостояние «имперства» и «от­де­лен­че­ства». С одной стороны, «территория России больше территории РФ», и одна из ос­нов­ных задач русского национального дви­же­ния — воссоединение с соотечественниками, с ко­то­ры­ми мы оказались разделены ис­кус­ст­вен­ны­ми государственными границами. С другой сто­ро­ны — по словам руководителя КРО, рус­ский на­род «имеет право исключать из со­об­ще­ства те эт­ни­чес­кие группы, которые проявляют не­ува­же­ние и нелояльность к нему» (очевидно, име­лась в виду Чечня). Что касается еще одного бо­лез­нен­но­го вопроса — о том, кого следует счи­тать русским — его Рогозин просто снял, за­ме­тив, что дей­стви­тель­но русскому человеку ни­ка­кие оп­ре­де­ле­ния не нужны: он без всяких фор­мул и вы­чис­ле­ний знает, что он русский.

В дальнейших речах звучали те же энер­гич­ные и непримиримые ноты.

Приятно поразило слушателей своим драй­вом неожиданно резкое — и практически на­ци­о­на­ли­с­ти­чес­кое по духу — вы­с­туп­ле­ние из­ве­с­т­но­го эко­но­ми­с­та Михаила Делягина. Алек­сандр Бе­лов, вы­с­ту­пав­ший сле­ду­ю­щим, заметил даже, что пре­ды­ду­щий ора­тор сказал почти все, что хо­тел сказать он сам.

О преступной государственной политике «ис­кус­ст­вен­но организованной бедности», втоп­тав­шей в нищету миллионы жителей России, и о путях ее преодоления говорил политолог Вик­тор Милитарев. «Бессмысленно вести раз­го­во­ры о духовности, когда народ выбивается из сил в борь­бе за выживание», — заметил ком­му­нист Петр Милосердов.

Речь президента Русского общественного дви­же­ния Константина Крылова была по­свя­ще­на до­ка­за­тель­ству того, что Российская Фе­де­ра­ция яв­ля­ет­ся не русским национальным го­су­дар­ством, а нелегитимным, антинародным и пре­ступ­ным об­ра­зо­ва­ни­ем. Характерно, что этот тезис не вызвал в зале никаких возражений.

Кульминацией и достойным завершением съез­да стала презентация двух ос­но­во­по­ла­га­ю­щих документов — «Политического За­яв­ле­ния КРО», выражающего позицию Кон­г­рес­са по те­ку­щим политическим проблемам, и про­ек­та «Рус­ской Правды — Хартии Прав и Сво­бод Рус­ско­го На­ро­да», которая после ее все­на­род­но­го об­суж­де­ния и принятия дол­ж­на стать общим кон­со­ли­ди­ру­ю­щим до­ку­мен­том русского на­ци­о­наль­но-ос­во­бо­ди­тель­но­го дви­же­ния.



ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ СЪЕЗДА КОНГРЕССА РУССКИХ ОБЩИН

Соратники!
1. Конгресс русских общин возобновляет свою деятельность и при­зы­ва­ет в свои ряды всех, кто шел вместе с нами с 1993 года, уча­ство­вал в де­я­тель­но­с­ти патриотических организаций, работал в партии «Ро­ди­на».
2. Позиция Конгресса русских общин не­из­мен­на: эффективная за­щи­та со­оте­че­ствен­ни­ков не­воз­мож­на без политической воли силь­но­го на­ци­о­наль­но­го государства, выражающего ин­те­ре­сы русского народа.
3. Увидев в нарождающемся русском на­ци­о­наль­ном движении ре­аль­но­го конкурента, власть при­ме­ни­ла против нас всю мощь го­су­дар­ствен­но­го ап­па­ра­та.
4. Политика «управляемой демократии», уду­ше­ние политических прав и сво­бод, преступная ма­ни­пу­ля­ция выборами отняли у русского на­ро­да воз­мож­ность формировать власть в со­от­вет­ствии с ин­те­ре­са­ми на­ци­о­наль­но­го боль­шин­ства.
5. Но мы не собираемся отказываться ни от своих идей, ни от своих по­ли­ти­чес­ких целей, ни от желания действовать во имя их до­с­ти­же­ния.
6. Русское национальное движение является ответом широких масс на мас­ш­таб­ное ог­раб­ле­ние народа, насаждение искусственной бед­но­с­ти в бо­га­той стране, попрание чести и достоинства русских.
7. Русское национальное движение видит в коренных народах России сво­их потенциальных со­юз­ни­ков и друзей, с уважением относится к их куль­ту­ре и обычаям.
8. Сегодня малые народы России лучше орга­ни­зо­ва­ны в сравнении с рус­ским большинством. Интересы же русской нации не при­зна­ют­ся и не за­щи­ща­ют­ся. Антинациональные силы пытаются лишить рус­ских соб­ствен­но­с­ти, достоинства и уверенности в завтрашнем дне, раз­ру­шить рус­ское са­мо­соз­на­ние.
9. Русская национальная идея — это воз­вра­ще­ние русскому народу прав быть хозяином на своей земле.
10. Вот неотъемлемые права русского на­ро­да:
• Право на существование, процветание и сво­бод­ное развитие;
• Право на Родину, на национальное вос­со­е­ди­не­ние в пределах ро­до­вой территории, на за­щи­ту соотечественников политическими, дип­ло­ма­ти­чес­ки­ми, экономическими, а при не­об­хо­ди­мо­с­ти — и во­ен­ны­ми сред­ства­ми;
• Право на природные богатства и ресурсы русской земли;
• Право на свободу передвижения, со­об­ще­ния, экономического и ин­фор­ма­ци­он­но­го об­ме­на, на свободный доступ ко всем до­с­ти­же­ни­ям ми­ро­вой цивилизации и их использование в ча­с­т­ных и на­ци­о­нальных ин­те­ре­сах;
• Право на свободное и публичное выражение мнений по всем воп­ро­сам национальной жизни, на создание партий, организаций, объе­ди­не­ний и дви­же­ний, выражающих и исполняющих по­ли­ти­чес­кую волю рус­ско­го на­ро­да;
• Право на самоидентификацию, на свободу думать и говорить по-рус­ски, называться русским и иметь в своем паспорте со­от­вет­ству­ю­щую за­пись;
• Право на суверенитет, самоопределение, са­мо­уп­рав­ле­ние и са­мо­обо­ро­ну;
• Право на сохранение национальных тра­ди­ций и самобытное раз­ви­тие рус­ской ци­ви­ли­за­ции.
11. Национальная солидарность — клас­со­вый мир, взаимная под­дер­ж­ка и социальная от­вет­ствен­ность в рамках единой политической нации — яв­ля­ет­ся основой политической стабильности, без ко­то­рой не­воз­мож­но воз­рож­де­ние России.
12. Для успешного развития русскому об­ще­ству в равной степени не­об­хо­ди­мы гармоничные уси­лия:
• трудящихся и государственных служащих, чьи права на достойную оп­ла­ту труда и со­ци­альную защиту мы обеспечим,
• русского крестьянства, без поддержки ко­то­ро­го невозможно воз­рож­де­ние нашей земли,
• собственников, предпринимателей и уп­рав­лен­цев, которых мы ог­ра­дим от гнёта коррупции и произвола воровской бюрократии,
• работников науки, культуры и образования, которым мы создадим все возможности для сво­бод­ной творческой реализации своих та­лан­тов на бла­го Родины,
• военнослужащих и сотрудников пра­во­ох­ра­ни­тель­ных органов, ко­то­рым мы вернем до­с­той­ное положение в обществе и уважение со­граж­дан.
13. Сегодня русское национальное движение обретает единство. Кон­г­ресс русских общин вы­с­ту­па­ет инициатором объединения, диалога и со­труд­ни­че­ства всех национальных и пат­ри­о­ти­чес­ких сил России, го­то­вых к ут­вер­ж­де­нию русской солидарности.
14. Время ставит перед нами задачу — со­здать мощное общественное дви­же­ние, которое принудит власть к демократии и уважению прав и на­ци­о­нальных интересов русского народа.

РОССИЯ — РУССКАЯ ЗЕМЛЯ!
ДОЛОЙ КОРРУПЦИЮ И ОЛИГАРХИЮ!
С НАМИ БОГ, НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
СЛАВА РОССИИ! 

 << предыдущая статьягосударство и властьследующая статья >> 

Константин Крылов
 
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов, Владимир Семиряга
Юрий Нерсесов
Надежда Кралина
Вячеслав Рубаев
 
 
 
Андрей Фролов
Андрей Борцов
Георгий Элевтеров
Николай Валанов
Андрей Борцов
 




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru